Херсон
12.11.2022 16:22

Днем, 11 ноября, жители Херсона вышли на улицы с украинскими флагами. Появились фото с военными ВСУ в одном из микрорайонов города.  Вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео, сопроводив его подписью "Наши. Наш. Херсон", а в вечернем обращении подчеркнул, что передовые подразделения уже находятся в городе, передает РБК-Украина.

"Мы возвращаем Херсон. На сегодняшний день наши защитники - на подступах к городу. Но специальные подразделения уже находятся в городе. Херсонцы ждали. Никогда не отказывались от Украины. Надежда на Украину всегда оправдывается - и Украина всегда возвращает свое", - отметил он.

Ситуация в Херсонской области динамично меняется. ВСУ зашли в Херсон, а оккупанты отступили с правого берега Днепра. Освобождение единственного областного центра Украины, который был под контролем армии РФ с начала полномасштабного вторжения, грозит ей крахом на южном направлении.

Президент Франции Эммануель Макрон уже поздравил украинцев с освобождением Херсона. Белый дом называет освобождение Херсона чрезвычайной победой Украины.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес отмечает, что отступление россиян стало еще одним стратегическим провалом. По его словам, российская армия понесла большие потери, а Кремль только получил международную изоляцию и унижение.

Оккупанты при отходе из Херсона взорвали Антоновский мост, однако для украинских защитников мост не имеет военной ценности.

На освобожденных территориях заработало украинское радио и ТВ.

Россия уничтожила всю энергетическую систему Херсона. При самом оптимистическом сценарии стабильную подачу электроэнергии можно восстановить в течение месяца. Мобильная связь украинских операторов будет восстановлена после стабилизационных мер.