учебный автомобиль
14.01.2022 11:37

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения! Именно эта концепция становится все более актуальна в наше время. Многие еще помнят, как всего лишь 30 лет назад, количество автомобилей на улицах наших городов было на порядок меньше чем сейчас. Да, мы не знали, что такое пробки, но и не обладали той мобильностью и свободой передвижения, которую дает нам личный транспорт, как сейчас.

Современный темп жизни общества поставил вопрос ребром, если ты активный и самодостаточный человек, без автомобиля тебе не обойтись. Поэтому количество автосалонов в наших городах растет почти также быстро, как и супермаркетов или торговых центров. И если раньше владельцами автомобилей являлись лишь представители партийной номенклатуры, большие начальники или совсем уж «повернутые» на авто граждане, готовые проводить в гаражах недели под своими машинами, то сейчас владельцем личного транспорта может стать практически каждый.

Рано или поздно, достигнув определенного возраста, фактически любой подросток начинает задумываться о том, что неплохо бы получить водительские права. При чем, эта мысль возникаете, как правило, задолго до покупки самого автомобиля. И это очень правильная тенденция, ведь самому управлять машиной, это совсем не то, что ездить в ней пассажиром. Сложность и ответственность в данном случае возрастает многократно. Поэтому будущий водитель должен заранее подготовиться к новому важному шагу в своей жизни.

Для начала обязательно нужно запиться в автошколу, где дадут как теоретические знания об основных нюансах управления, функционирования и ремонта автомобиля, так и отработают первоначальные практические навыки вождения в разных ситуациях. Как правило, кроме вождения автомобиля по дорогам общего пользования, отрабатываются более сложные стандартные ситуации: заезд в гараж задним ходом, начало движения авто в случае, если он стоит на крутом склоне и т.п. Конечно, современные автомобили, это совсем не те «Жигули» и «Запорожцы» на которых ездили наши отцы и деды, и многие проблемные моменты в них уже частично решены при помощи электроники, но все равно данные знания лишними не будут.

После обучения в автошколе, придет этап сдачи экзамена в государственных органах, проверяются как теоретические знания, так и практические навыки. В случае, если экзамены сдаются успешно, будущий водитель получает водительские права международного образца, которые дают ему право управления автомобилем практически в любой стране мира.