Эвакуация
15.11.2022 11:03

Эвакуация украинцев с деоккупированных территорий продолжается. При этом российские оккупанты могут мстить украинцам за то, что они не приняли оккупантов.

Об этом во время включения в общенациональный марафон заявила вице-премьер Ирина Верещук.

«Мы понимаем, что жителям Херсонской и Харьковской областей будет тяжело пережить зиму. Поэтому предлагаем все-таки эвакуироваться, особенно женщинам с детьми, старикам и маломобильным, — сказала Ирина Верещук.

Ирина Верещук

По ее словам, враг в тупике, поэтому может мстить мирным жителям. Подобную тактику захватчики неоднократно демонстрировали во время предыдущих освобожденных украинских населенных пунктов. Украинцев просят выезжать из опасных районов.

Украинцев предупреждают, что враг постарается отомстить населению за то, что оно не восприняло российских оккупантов.

На фоне безумного подъема, который чувствуют жители освобожденных территорий, Вицепремьер посоветовала оставаться всем при холодном уме и беречь себя. Она заверила, что есть все возможности, чтобы люди перезимовали в более безопасных регионах.

«При размещении людей мы рассчитываем не только на модульные города. Хорошо работает программа "Убежище", которая дополнительно стимулирует тех, кто размещает у себя людей. Также есть 5670 мест компактного проживания, и их количество постоянно увеличивается. В общей сложности ОВА могут принять на зиму около 400 тысяч человек, если потребуется. Мы над этим сейчас работаем», — отметила Ирина Верещук.

Как сообщалось, Укрзализныця вместе с платформой UNITED24 запускает благотворительный проект «Билеты к победе». Теперь можно приобрести билеты на три первых рейса из Киева в деоккупированный Херсон, а также Мариуполь, Донецк, Луганск и Симферополь.

Напомним, с началом полномасштабной войны около 1,4 млн украинцев подали заявление на получение справки ВПЛ и оформили регулярные выплаты от государства на портале Дия. Для украинцев хотят запустить новую услугу онлайн.

Отметим, на данный момент движение поврежденным Крымским мостом разрешено водителям только легковых автомобилей.