Гетманцев
16.11.2022 16:51

Украинцам не стоит даже надеяться на отмену налогов. Как считает глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев, есть еще много "других блестящих, но абсолютно бессмысленных идей".

Так, "Слуга народа" рассказал, что украинские власти планируют сконцентрироваться на установлении налоговых ставок на самом минимальном уровне в ЕС – однако в пределах принятых директив Евросоюза, передает 24 канал.

Гетманцев объяснил, что сейчас Украина будет  имплементировать законы ЕС в свое законодательство.

"У нас есть четкая модель налоговой системы. У нас есть четкие лимиты и минимумы налоговых ставок. Мы будем настаивать на том, чтобы наши ставки налоговые были минимальны в ЕС. Но все равно в пределах, принятых директивами ЕС. Мы от этого никуда не денемся", – сказал нардеп.

При этом Гетманцев отметил, что власти попытаются настоять "на определенных переходных периодах". Однако ожидать замены европейского налога на прибыль предприятий "каким-либо другим изобретением некоего псевдоэксперта" не стоит.

Под последним Гетманцев, вероятно, имел ввиду формулу 10-10-10. Суть которой, по словам замглавы Офиса президента Ростислава Шурмы сводилась к уменьшению ставки основных налогов до 10% – с усилением контроля за их уплатой.

"Мы действительно обсуждаем модель, которая называется "10-10-10": 10% – налог на прибыль, 10% – НДФЛ и 10% – НДС. А также отмена ЕСВ и военный сбор 3%. Однако при этом – почти полная отмена всех льгот, усиление ответственности за нарушение налогового законодательства и такие вещи, как, например, доступ налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов", – рассказал он ранее Forbes.

Гетманцев же назвал эту и подобные ей идеи "диверсией". "Наконец видно, что мы с этой совершенно бессмысленной и крайне вредной для государства в войне дискуссией об отмене налогов, реформе 10-10-10, отмене ЕСВ и других блестящих, но абсолютно бессмысленных идей уже покончили. ...Ибо на самом деле это вредит стране. Кое-где откровенно пахнет диверсией", – подчеркнул он.

Напомним, Гетманцев хочет поднять тарифы на газ для населения.

С безработицей Гетманцев решил бороться "мобилизацией".

Также Гетманцев рассказал, кто и на каких условиях даст Украине денег в 2023 году.