Флаг США
16.11.2022 20:31

Независимо от того, какими будут результаты расследования, США возлагают на РФ ответственность за ракетный инцидент в Польше.

В первый день проведения саммита G20 на Бали Россия нанесла самый массовый удар по Украине, выпустив около 100 ракет. В Офисе президента назвали атаку ответом на мощную речь Зеленского на саммите. Несколько ракет упали в Польше, в Люблинском воеводстве на общей границе с Украиной, есть жертвы.

Президент Польши Анжей Дуда заявил, что в Польше могла упасть ракета украинской противовоздушной обороны. Признаков умышленного нападения на страну нет.

"Мы полностью доверяем расследованию польским правительством взрыва вблизи их границы с Украиной, и мы благодарны им за профессиональную и целенаправленную манеру, с которой они проводят это расследование. Мы не будем опережать их работу и оставаться на тесной связи с нашими польскими коллегами, поскольку мы еще собираем информацию", - говорится в сообщении Белого Дома.

В Белом Доме добавили, что не увидели ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента Дуды о том, что этот взрыв, скорее всего, стал результатом упавшей в Польше украинской ракеты противовоздушной обороны.

Минобороны США будут продолжать оценивать и делиться любой новой информацией, как только она станет доступной. Также будут продолжать поддерживать тесную связь с украинцами относительно любой информации, которую они получат для дополнения картины.

"Тем не менее, какими бы ни были окончательные выводы, очевидно, что окончательно ответственной за этот трагический инцидент Россия, запустившая шквал ракет по Украине, специально предназначенных для целей по гражданской инфраструктуре. Украина имела и имеет полное право защищаться", - отметили в правительстве США.