Разрушения
17.11.2022 05:40

В течение следующего года Минюст должен подписать со странами G7 договор, в котором будет утвержден механизм взыскания российских репараций. Реестр, в котором будет зафиксирован ущерб, нанесенный войной, появится в мае 2023 года Об этом заявила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая в интервью Forbes.

В частности, она отметила, что международный договор - ключевой документ, стандартизирующий процесс передачи репараций РФ. А нем будут прописаны критерии заявителей на компенсацию (отдельно для граждан, бизнеса, муниципалитетов) и прозрачный механизм выплат.

Ожидается, что к инициативе присоединятся все страны G7, ведь именно в них сосредоточено самое большое количество замороженных российских активов.

После подписания договора - его должны ратифицировать все страны участники. Для этого придется вносить изменения в законодательство. Пока такой шаг уже сделала Канада, законодательные инициативы есть в конгрессе США. Отдельную директиву готовит ЕС.

Реестр будет содержать информацию о нанесенных российской агрессией убытках, а именно вреде: украинским гражданам; бизнесу; инфраструктуре страны; экологии; муниципалитетам; государству в целом.

Собирать данные уже начали на базе портала "Дия". Минюст ведет переговоры с Минцифрой для того, чтобы информацию можно было передать в международный реестр после его создания.

Вместе с тем,  гражданам, бизнесу и муниципалитетам сейчас рекомендуется собрать как можно больше доказательной базы, фиксировать и документировать разрушения. Именно на основе этих данных будет выплачиваться компенсация.

Напомним, украинцам рассказали, какой будет компенсация за разрушенное во время войны жилье.