Енот
17.11.2022 19:00

Владелец парка львов «Тайган» Олег Зубков, забравший животных из зоопарка в Херсоне, заявил , что готов вернуть их Украине, пишет The Insider.

В частности, он пояснил, что якобы пытался спасти енота, ламу, ослика и волчицу от возможной гибели в случае разрушения дамбы на Каховской ГЭС. И отметил, что передать животных можно будет после необходимого карантина. Сейчас они находятся в Крыму, а еноты уже активно размножаются.

Напомним, история с изчезновением животных началась сразу после отступления российских войск из Херсона. 

Сам Зубков считает, что это была не кража, а эвакуация, и не одного енота, а семерых. Животных вывозили не из частного зоопарка, а с «коммунального предприятия», причем с разрешения руководства зоопарка. До Крыма животные доехали хорошо, после их приезда сильно выросла посещаемость зоопарка. Еноты сейчас активно размножаются.

Вернуть Украине животных глава зоопарка «Тайган» готов по официальной процедуре их передачи "из одного государства в другое". По закону должно пройти 30 дней карантина.

Реальных обращений от властей на возврат животных не было.

Напомним, российские оккупанты перед отступление из Херсона нещадно мародерили. Вывозили все, что попадалось на глаза, даже детский паровозик и животных из зоопарка - енотов, ламу, волка, осла и белок.