COVID-19
18.11.2022 18:00

Пандемия COVID-19 привела к всплеску инфекций супербактерий, сообщает Reuters.

В отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний говорится, что количество зарегистрированных случаев двух возбудителей с высокой лекарственной устойчивостью увеличилось в 2020 году, в первый год пандемии COVID-19, а затем резко возросло в 2021 году.

Всплеск был вызван вспышками в отделениях интенсивной терапии в странах, где инфекции, устойчивые к противомикробным препаратам, уже были широко распространены.

Некоторые ученые связывают рост внутрибольничных инфекций супербактерий во время пандемии с более широким назначением антибиотиков для лечения COVID-19 и других бактериальных инфекций во время длительного пребывания в больнице.

Специалисты считают, что лекарственная устойчивость развивается из-за неправильного или чрезмерного использования антибиотиков. Эксперты называют супербактериальные инфекции, в том числе грибковые патогены, тихой пандемией, которая каждый год вызывает более миллиона смертей, но не привлекает внимания и финансирования исследований.

Напомним, что американский бизнесмен, основатель компании Microsoft и филантроп Билл Гейтс предупредил мир о возможности новой опасной пандемии. Он сообщил, что это может быть новый штамм гриппа, " другой тип коронавируса". Гейтс не исключает, что новый вирус может породить природа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.