Флаг Швеции
18.11.2022 06:31

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Захватчики разрушают инфраструктуру нашей страны, бьют по энергетическим объектам, разрушают жилые дома, уюивают мирных украинцев. ВСУ героически защищают родную землю, освобождая ее от оккупантов. В это время особенно важна помощь и поддержка стран-партнеров.

Так, Шведский парламент одобрил предложение финансового комитета и предоставил правительству полномочия передать Украине оборонную технику и снаряжение на сумму более 3 млрд шведских крон, или почти 300 млн долларов, пишет РБК-Украина.

В чаастности, речь идет о системах противовоздушной обороны, включая боеприпасы, а также бронированную технику, прицельные устройства, индивидуальное снаряжение, в том числе зимние комплекты, палатки и маскировочные сетки.

"Это больший пакет военной поддержки, чем все восемь предыдущих партий, вместе взятых. Это самая большая работа, которую мы проделали, и мы точно придерживаемся украинского списка приоритетов в том, что, по их мнению, им нужно прямо сейчас", - заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Министр обороны Пол Йонсон подчеркнул, что новый пакет военной техники включает в себя необходимое для защиты Украины снаряжение, которое поможет украинцам выстоять перед натиском российских ракет в последние недели.

Ранее сообщалось, что Финляндия предоставит Украине новый пакет военной помощи стоимостью 55,6 млн евро. Это будет десятым пакетом оборудования и вооружения, которое Финляндия передаст для нужд ВСУ с начала полномасштабного российского вторжения.