ЗАЭС
18.11.2022 07:38

Совет управляющих МАГАТЭ принял третью с начала полномасштабной войны в Украине резолюцию, в которой призвал Россию прекратить все действия на украинских ядерных объектах, информирует Reuters.

Отмечается, что за новую резолюцию проголосовали 24 государства, семь страны воздержались. Среди них Кения, Намибия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Южная Африка и Вьетнам. В то же время против резолюции проголосовали два государства – Россия и Китай. Еще две страны не присутствовали во время голосования.

В документе говорится, что Совет выражает серьезную обеспокоенность тем, что Российская Федерация не прислушалась к призывам Совета немедленно прекратить все действия против и на ядерных объектах в Украине, и просит Российскую Федерацию сделать это немедленно.

В резолюции отмечается, что МАГАТЭ призвало Россию немедленно вывести оккупационные войска с Запорожской АЭС.

Совет выражает серьезную обеспокоенность в связи с неприемлемым давлением на украинский оперативный персонал Запорожской атомной электростанции и его задержаниями, а также неоднократными перебоями во внешнем энергоснабжении в результате обстрелов прилегающей территории.

Напомним,  Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. РФ таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев.  Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников атомной станции подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".

Также сообщалось, что оккупанты установили свое оборудование на крыше энергоблока ЗАЭС.