Путин
18.11.2022 16:16

Переговоры с Россией не завершат войну, а могут лишь на время приостановить ее. Все дело в том, что диктатору Путину нужны украинские территории.

Как говорится в отчете аналитиков проекта Института изучения войны "Критические угрозы", через 8 лет после вторжения на Донбасс Путин снова решился на активные действия и 24 февраля открыл новую военную кампанию против Украины.

Руководитель группы аналитиков Фредерик Каган отмечает, что российский диктатор не хочет останавливаться, пока не захватит Киев.

"Он не успокоится, пока не завоюет Киев. Конфликт неразрешим, пока в Кремле правит путинизм. Переговоры не изменят эту реальность. Они могут только создать условия, при которых Путин или путинский преемник будут обдумывать возобновление наступления на независимость Украины", – подчеркивает Каган.

Эксперт по этой причине подчеркнул, что нужно прекратить уговаривать Украину проводить переговоры с РФ.

По словам Кагана, в начале полномасштабного вторжения России в Украину у Путина уже был контроль над Крымом и частью Донбасса, однако этого ему было недостаточно.

Путин не сможет объяснить россиянам, что ценой 100 тысяч российских граждан убитыми и ранеными Россия всё равно вернулась к исходному результату. Поэтому российский диктатор не остановится и захочет захватить больше украинских территорий. По этой причине переговоры не способны остановить войну, говорит аналитик.

Также эксперты указали на еще одну деталь – в период с 2014 до 2022 года прекращение огня на Донбассе не было никогда и атаки РФ продолжались, несмотря на завления о прекращении огня.

Каган также подчеркнул, что Путин никогда не согласится на добровольный уход из земель, которые, как он утверждал, теперь являются "частью России".

Поэтому аналитик утверждает, что Запад должен помочь Украине освободить территории, которые являются стратегически важными для ее безопасности и экономического благополучия. А после этого помочь нарастить армию и экономику Украины до уровня, который сдержит будущие вторжения РФ.

"Успех для Украины и Запада заключается в том, чтобы превратить эту горячую войну в холодную на условиях, которые сделают Украину достаточно сильной, чтобы выжить и в конечном итоге одержать победу в ней", – говорится в отчете.

Напомним, Лавров пожаловался Шольцу и Макрону на "не сдающуюся" Украину.

При этом стало известно, что Путину посредник привез договор о мире с Украиной из 8 пунктов.

В ответ в МИД РФ поставили условия о переговорах с Украиной и заявили, что "Киеву надо учитывать ситуацию на земле".