ВСУ
19.11.2022 09:43

Начались двести шестьдесят девятые сутки российского широкомасштабного вторжения. Украинские воины героически сражаются за родную землю, освобождая ее от захватчиков. В свою очередь, войска противника укрепляют тылы в Луганской области  и строят оборонительные рубежи в Запорожской области и Крыму. ВСУ продолжают контрнаступательные действия на западе Луганщины и продолжают держать Бахмут. Об этом свидетельствуют данные Института изучения войны (ISW), передает РБК-Украина.

Аналитики сообщают, что российские войска укрепили тыловые районы Луганской области и попытались вернуть утраченные позиции во время продолжения контрнаступательных действий украинских войск на линии Сватово-Кременная 18 ноября. В Генштабе Украины отметили, что отступившие из Херсонской области российские войска перешли под Новоайдар Луганской области

Украинские военные источники также сообщили, что украинские войска отразили атаки на Новоселовское и Стельмаховк. Российские источники утверждают, что украинские войска атаковали в этом районе в направлении Куземовки. На видео с геолокацией видно, как украинский десант уничтожает российский зенитно-ракетный комплекс ТОР-М2 в Дачном.

Карта

В то же время, по данным российских источников, ВСУ наступали на Краснопоповку, но успеха не имели. Также украинские защитники продолжают попытки наступать юго-восточнее Кременной в направлении Лисичанска и Попасной.
18 ноября российские войска продолжали ограниченные наземные наступления вблизи Бахмута и Авдеевки и на западе Донецкой области. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили наземные штурмы к северо-востоку от Бахмута близ Спирного и Белогоровки и к югу от Бахмута близ Опытного.

Заместитель министра внутренних дел так называемой "ЛНР" Виталий Киселев заявил, что силы ЧВК "Вагнера" отразили контратаки украинских войск на юго-восточной окраине Бахмута и вблизи Опытного.

Генштаб сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки на юго-запад от Авдеевки в районе Первомайского и Водяного и юго-западнее города Донецка в районе Новомихайловки.

Карта

Геолокационные кадры, опубликованные 17 ноября, показывают, что российские войска добились незначительных успехов, продвигаясь на запад по направлению к Первомайскому. Российское МО утверждало, что их войска отразили наземные атаки восточнее Угледара возле Сладкого, Владимировки и Павловки.

18 ноября российские войска продолжали вести оборонительные деяния на левом берегу Днепра в Херсонской области. Южное оперативное командование ВСУ сообщило, что российские войска продолжают обустраивать оборонные рубежи и пополнять свои силы на востоке Херсонской области.

Российские войска продолжают отступать от восточного берега реки Днепр, принудительно переселяя мирных жителей из Новокиевки и транспортируя медицинское оборудование из Новой Каховки в Крым. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжали наносить удары по районам правого берега Днепра, включая Херсон, Чернобаевку, Антоновку и Берислав.

Украинские войска продолжали наносить удары по российским военным средствам и районам сосредоточения к югу от Днепра. Генштаб сообщил, что украинские удары в предыдущие дни убили более 50 российских военных в Скадовске и уничтожили боеприпасы в Чаплинке. Южное оперативное командование ВСУ заявило, что украинские удары уничтожили военные средства вдоль восточного берега реки, в частности, в Новой Каховке, Голой Пристани и Олешках.

Российские оккупационные чиновники и военное руководство, кажется, все больше озабочены следующими украинскими контрнаступательными операциями на юге Украины. В Генштабе Украины заявили, что российские войска накапливают инженерную технику для строительства оборонных рубежей в Михайловском районе Запорожской области и используют производственные предприятия Запорожской области для строительства большего количества оборонительных сооружений.

Карта

Российские войска продолжили обычный обстрел районов в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.
Россия продолжает сталкиваться с очень низким моральным духом и плохой дисциплиной среди своих сил.

Ранее сообщалось, что переговоры не могут положить конец войне России против Украины, они могут только приостановить ее. Президент России Владимир Путин не успокоится, пока не завоюет Киев. Так считают аналитики проекта "Критические угрозы" Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что сопротивление вторжению в этом году показывает, что украинцы так просто не сдадутся. Конфликт неразрешим, пока в Кремле правит режим Путина. Важно помнить, что во время так называемого "прекращения огня" с 2014 по 2022 год огонь никогда не прекращался.