пропаганда
20.11.2022 13:15

Отступление армии из Херсона, хоть и практически хорошо проведенное, большо ударило по мозгам и самолюбию кремлевской элиты.

Еще в начале октября Кремль помпезно "принимал в состав РФ новые территории". Сейчас настроения в близких к Путину кругах резко изменились. 

Так, один из бизнесменов из окружения российского президента рассказал "Медузе", что происходит осознание неизбежности поражения в Украине. 

"Пошло понимание: настоящую войну мы проиграли", - сообщил собеседник и добавил, что в настоящее время предприниматели начинают думать, как жить после капитуляции России и какое место они займут в будущем. 

По его словам, с одной стороны, будут "реваншистские настроения", с другой - "запрос на стабилизацию и нормализацию". 

Тем временем в политическом блоке Кремля еще надеются на перелом ситуации в пользу Москвы. Там по-прежнему рассчитывают, что использование Россией энергетических ресурсов в качестве геополитического оружия и инструмента шантажа принесет свои плоды и существующий на Западе консенсус по украинскому вопросу "развалится". 

Еще одна надежда администрации президента РФ - смена политической конъюнктуры внутри Украины и "отставка" президента Владимира Зеленского. При этом собеседники издания не пояснили, на чем основываются такие ожидания. 

Кроме того, власти России верят в усиление российской армии за счет мобилизации и надеются, что через несколько месяцев ей будет под силу изменить ситуацию на поле боя. 

В свою очередь, источники издания среди политиков и бизнес-элит в регионах РФ не верят, что Москве удастся переломить ход событий. Они отмечают, что уход российской армии из Херсона воспринимается как позор, а также сообщают "о возникающем ощущении чужой войны". 

В то же время, по словам источников, представители элит пока не намерены предпринимать каких-либо действий против Путина. Они "просто хотят, бы это все поскорее закончилось". 

Напомним, что даже Скабеева начала обзывать Путина "пыней", и это стало известно.

Потеряли Херсон, но попробуют захватить Запорожье – вскрылись планы оккупантов.