Дом
21.11.2022 21:20

В Украине внутриперемещенные лица приобрели уже 475 квартир по программе льготного кредитования. Об этом говорится на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В Министерстве отметили, что семьи из числа внутренне перемещенных лиц получили 475 льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья. Так, 429 квартир граждане купили у физических лиц, у застройщиков через финансовые компании приобретено 46 квартир.

Отмечается, что кредиты предоставляются на срок до 30 лет под 3% годовых исходя из нормативной площади 52,5 квадратных метров на человека или семью из двух человек и дополнительно 21 квадратных метров на каждого следующего члена семьи. Граждане имеют возможность самостоятельно выбирать жилье для приобретения на льготных условиях.

Предоставление льготных кредитов реализуется в рамках совместного проекта Минреинтеграции и Госмолодежилья.

Стоимость жилья, которое приобретается по этой программе, является самой низкой из государственных жилищных программ, которые действуют в Украине. Программа финансируется за счет гранта Правительства Германии.

Отметим, что в Украине внутренние переселенцы могут получить финансовую помощь от международных организаций. Также некоторые украинцы могут рассчитывать на помощь государства в поиске временного жилья.