Бессмертный
22.11.2022 16:16

Тема переговоров обсуждается с первых дней вторжения РФ в Украину. Но до сих пор ни о каких переговорах  Киева и Москвы речь не идет, считает украинский дипломат и политик Роман Бессмертный.

В интервью ТСН.ua Бессмертный обратил внимание на поездки и высказывания мировой дипломатов мирового уровня.

"Первое, на что все обратили внимание, это визит советника президента США Салливана. Но никто нигде и никогда не процитировал ни Салливана, ни кого-то другого. А потому — это лишь предположение, что они говорили о мирных переговорах. Второе — это тезис Марка Милли о том, что есть вероятность "окна возможности". Дело в том, что "окно возможности" и реальные переговоры — это разные постулаты. Третье — это сообщения, поступившие из Бали, где встречались президент США и китайский лидер. Все наложились на ракеты в Польше и встречу Бернса и Нарышкина. Далее директор ЦРУ посетил Киев. Сейчас президент Украины заговорил о публичных переговорах. Но нет ответа на вероятность переговоров. По-моему, это все пробные камни", — пояснил дипломат.

Роман Бессмертный подчеркнул, что дипломатия – это война, но без оружия. А тема по переговорам будет звучать постоянно.

"Сейчас есть разные точки относительно этого, что произошло в Херсоне. Для Кремля это был "жест доброй воли", для Киева — "выгнали из Херсона, выгоним из Украины и неизвестно, где остановимся". Аппетит приходит во время еды. А потому пока разговоры о переговорах имеют обычный характер, как это было раньше. Когда в Мотыжин зашли российские войска, то меня спросили о том, слышал ли я о переговорах. Это было в феврале. А дипломатия — это война, но без оружия. И история о переговорах будет звучать постоянно. А потому пока не вижу вероятности переговоров: о чем будет говорить Кремль, как они видят эту ситуацию. Потому что с точки зрения Украины, а о чем говорить? И слова президента о публичных переговорах, это дипломатический ответ, что никакого разговора не будет", – подчеркнул Бессмертный.

Напомним, Роман Бессмертный объяснял, чем опасна для Украины интеграция Беларуси с РФ.

Генерал Милли посоветовал Украине "ловить момент" и договориться с РФ.