Холод
22.11.2022 09:58

Российские террористические войска продолжают атаковать энергетику Украины. Из-за большого количества повреждений на объектах критической инфраструктуры Украина оказалась на пороге самой тяжелой зимы в своей истории.

Если температура опустится до минус пяти градусов, то украинцы рискуют замерзнуть в своих домах, если не будет отопления.

Украинцам дали совета, как выжить зимой, если проблемы с электроэнергией будут продолжаться, а отопление, особенно в недавно освобожденных регионах, так и не появится.

Министерство развития общин и территорий подготовило руководство по выживанию граждан в условиях отсутствия централизованного отопления. Там советуют сделать ряд простых вещей, которые помогут утеплить ваше жилье.

Как утеплить жилье

В квартире нужно отодвинуть мебель от батареи, забрать шторы, снять декоративные панели.

Стоит наклеить теплоотражающий экран из фольги на стену за батареями.

Украинцам советуют вызвать специалиста для проверки розеток и электропроводки.

Нужно провести профилактику металлопластиковых окон, уплотнить окна и двери.

Важно определить и подготовить одну комнату для обогрева на случай экстренной ситуации и подготовить план действий в случае чрезвычайной ситуации.

Еще один совет: если на улице солнечная погода, нужно максимально обеспечить проникновение солнечных лучей в квартиру. Это вряд ли даст вам много тепла, но в определенной степени повысит температуру воздуха. Когда же солнца нет, максимально уплотните подоконник и плотно задергивайте шторы – это преграждает путь холоду.

Если изучать опыт других стран, то, например, в Грузии в 90-х, в большинстве квартир просто ставили печки-буржуйки с выводом дымоходов в окна или форточки. Для этого стекло в рамах меняли на жестяные листы, и уже у них вырезали круглые отверстия для труб. На этих печках можно было и готовить еду. Конечно, тогда сразу вырос спрос на дрова.

Как сообщалось, российские оккупанты после поражения в Херсоне попытаются сконцентрировать усилия на попытках выйти на административную границу Донецкой области.

Напомним, российские военные начали планомерный обстрел Херсона с левого берега, чтобы отомстить местным. В этом нет никакой военной логики.

Отметим, заявления России об угрозе ядерной катастрофы на Запорожской АЭС направлены на дискредитацию Украины и подрыв поддержки Западом Украины.