Эвакуация
22.11.2022 11:38

Жителей Херсона, в частности, женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных лиц призвали эвакуироваться в более безопасные города на зимний период.

С такой просьбой к украинцам обратилась Министр Ирина Верещук.

На данный момент в Херсоне остается сложная ситуация с безопасностью и проблемы с инфраструктурой. Поэтому украинцам следует выехать на зимний период в более безопасные регионы.

Ирина Верещук

"Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением на Кировоградщину, Хмельницкую область или в западные регионы Украины", - сообщила Ирина Верещук.

Чтобы сообщить о своем намерении уехать из города, херсонцы могут обратиться на "горячую линию" Херсонской ОВА или круглосуточную "горячую линию" Минреинтеграции, сообщить в чат-бот волонтерской организации Helping to leave или же записаться лично в "Пункте несокрушимости" на центральной площади Свободы в Херсоне.

При этом жителей Херсона обеспечат бесплатным проживанием в приютах, гуманитарной и медицинской помощью, питанием, также окажут помощь в оформлении справки ВПЛ и соответствующую денежную выплату от государства и международных организаций.

Как сообщалось, мобилизованным в самопровозглашенной «ЛНР» выдают форму погибших и раненых российских оккупантов.

Отметим, в Германии украинских беженцев временно поселили в центре на территории бывшего аэропорта Берлина. Ряд украинцев размещен в двух больших палатках, установленных на взлетной полосе. Как выживают украинские беженцы?

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения спрогнозировали, сколько граждан Украины будут вынуждены покинуть собственные дома после наступления зимних холодов. Из-за вражеских действий российских оккупантов огромное количество украинцев потеряло возможность обогревать собственное жилье.