Джонсон
23.11.2022 14:53

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, что не все европейские страны адекватно реагировали на предполагаемое  вторжения России в Украину.

Как заявил Джонсон в интервью CNN Portugal, Франция "отрицала" возможность нападения РФ. Зато немецкое правительство сначала предпочитало быстрое военное поражение Украины, чем длительное противостояние.

Он добавил, что отношение государств к полномасштабному вторжению России 24 февраля было очень разным. Однако впоследствии европейские страны объединились вокруг Украины и оказывают ей непоколебимую поддержку до сих пор.

"Это событие было огромным шоком... Мы видели, как стягиваются батальонные тактические группы России, но разные страны имели очень разные взгляды на это. На определенном этапе немецкая позиция заключалась в том, что когда такое произойдет, то это будет катастрофа, но было бы лучше, если бы все это быстро закончилось", – рассказал Джонсон.

По словам экс-премьер-министра Великобритании, Германия ссылалась на "всевозможные экономические обоснования" такого видения. При этом "французы все отрицали вплоть до последнего момента".

Кроме того, Джонсон раскритиковал реакцию Италии на угрозу российского вторжения. Он отметил, что правительство страны во главе с уже экс-премьером Марио Драги "на начальном этапе просто сказало, что они не смогут поддержать позицию, которую мы занимали", из-за их огромной зависимости от российских энергоресурсов.

При этом после февральского нападения на Украину отношение к России в мире изменилось. Мир также убедился, что с Путиным нельзя вести переговоры. Джонсон добавил, что с тех пор "ЕС выполнил блестящую работу" в своем противостоянии с РФ.

"После всех моих тревог... Я отдаю должное тому, как действовал Евросоюз. Они были едины. Санкции оказались жесткими", – заметил Джонсон.

В то же время он подчеркнул, что Зеленский показал себя как "абсолютно выдающийся" лидер.

"Он очень храбрый парень. Я думаю, что история этого конфликта была бы совсем, совсем другая, если бы его там не было", – заявил Джонсон.

Напомним, Борис Джонсон побывал на полигоне, где готовят украинских бойцов.

Джонсону пришлось уйти в отставку на фоне разного рода спекуляций и бегства министров премьер Великобритании.

Для Украины немаловажным остается вопрос, продолжит ли Великобритания поддерживать нашу страну после отставки Дожонсона.