Обстрел
23.11.2022 22:00

Европейский банк реконструкции и развития одобрил пакет финансирования в размере 372 млн евро для поддержки компании "Укрэнерго" с целью быстрого устранения повреждений, нанесенных российскими ракетными ударами, пишет "Европейская правда".

"ЕБРР решительным образом осуждает неспровоцированную и неоправданную войну России против Украины, особенно удары по гражданской инфраструктуре", - говорится в заявлении ЕБРР.

ЕБРР предоставит Украине кредит под госгарантию в размере 300 млн евро, который будет состоять из двух компонентов: до 150 млн евро - на закупку оборудования для проведения аварийных ремонтных работ в украинской энергосистеме, и еще 150 млн евро - на поддержку структуры капитала.

Отмечается, что отдельно часть кредита на аварийные ремонты будет дополнена грантом на сумму до 72 млн евро, предоставленным Нидерландами. Эти средства будут объединены в единый пакет в размере 372 млн евро для поддержки неотложных потребностей "Укрэнерго" в восстановлении инфраструктуры передачи электроэнергии.

ЕБРР взял на себя обязательства предоставить Украине финансовый пакет на сумму 3 миллиарда евро в 2022-2023 годах, чтобы помочь обеспечить дальнейшее функционирование украинской экономики.

Напомним, сегодня, 23 ноября, Россия устроила очередной массированный обстрел Украины. Во всех регионах Украины ввели аварийные отключения света, кроме того, возникли проблемы с водоснабжением. Украинские защитники уничтожили 51 из 70 ракет во время массированного обстрела Украины.

Сегодняшними ракетными ударами по Украине Россия в очередной раз доказала, что является страной-спонсором терроризма. Президент Украины Владимир Зеленский поручил направить запрос о созыве Совета безопасности ООН.