Пашинян
24.11.2022 15:18

На саммите ОДКБ 23 ноября 2022 года в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян наотрез отказался подписывать проекты декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ. Нет его подписи и под документом о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

Согласно заявлению Пашиняна, если члены ОДКБ не будут добиваться от Азербайджана вывода войск из части Нагорного Карабаха, это "может означать отказ ОДКБ от союзнических обязательств". О позиции премьер-министра Армении сообщила пресс-служба армянского правительства.

В ходе саммита ОДКБ 23 ноября Пашинян призвал организацию дать политическую оценку "агрессивным действиям" Азербайджана против Армении.

По его словам, союзники по ОДКБ должны добиваться от Азербайдажана вывода войск с занятой ими части Нагорного Карабаха, в противном случае это "может означать отказ ОДКБ от союзнических обязательств".

Власти Армении утверждают, что в результате вооруженных столкновений в сентябре на границе с Азербайджаном азербайджанские военные заняли часть армянской суверенной территории. В Баку эти обвинения отбрасывают, ссылаясь на то, что границы между Арменией и Азербайджаном до сих пор не демаркированы.

Ереван настаивает, чтобы ОДКБ провела политико-дипломатическую работу с Азербайджаном с тем, чтобы он вывел войска из части Нагорного Карабаха, которую Армения считает своей.

Напомним, Лукашенко уговаривал членов ОДКБ сохранить сплоченность, потому что организация нужна больше им, чем Росссии и Беларуси.