Ровенская АЭС
24.11.2022 13:59

После массированного ракетного удара РФ по Украине в энергосистеме страны из-за повреждений снизилась частота. Как результат - на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита.

Об этом сообщил президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин, отметив, что все энергоблоки этих станций были автоматически отключены от электросети.

Котин отметил, что временно оккупированная Запорожская АЭС, которая не работает с сентября этого года, перешла в режим полного блэкаута с запуском всех дизель-генераторов. Таким образом, впервые за 40-летнюю историю украинской атомной энергетики все энергоблоки АЭС были отключены.

"Подобная ситуация предусмотрена регламентами эксплуатации атомных станций, которые оборудованы надежными системами безопасности, а персонал имеет необходимый уровень квалификации и знаний для оперативного реагирования. Однако это не должно успокаивать. Ведь существует реальная опасность ядерной и радиационной катастрофы, несущие обстрелы всей территории Украины российскими крылатыми и баллистическими ракетами, и огромный риск поражения атомных станций", - говорится в сообщении.

"Иначе, как шантажом всего мира эти преступные действия Путина и его приспешников, которые толкают человечество на грань ядерной катастрофы, назвать нельзя. За это позорное преступление Россия должна ответить", - отметил Котин, подчеркнув, что утром, 24 ноября 2022 года, Запорожская АЭС получила питание собственных нужд от энергосистемы Украины.

Все дизель-генераторы отключены и переведены в режим дежурства. На энергоблоках Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС проводятся пусковые операции. В течение дня при готовности энергосистемы блоки этих станций будут подключены к электросети, поставки электроэнергии для нужд наших граждан и экономики страны будут возобновлены. 

Напомним, в Энергоатоме сделали страшное заявление после обстрела оккупантов АЭС.

Энергоатом заявил, что у оккупантов есть конкретная цель для обстрела Запорожской атомной электростанции.