армия Беларуси
25.11.2022 13:16

Около 10-15 тыс. белорусских силовиков готовы встать под ружье на стороне России и отправиться воевать с Украиной. Мощная мотивация для них - деньги.

При этом в целом готовность вооруженных сил Беларуси вести самостоятельные военные действия оценивается Генштабом ВСУ как низкая.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов отметил также низкий уровень морально-психологического состояния военных сопредельной страны.

"Около 10-15 тыс. личного состава силовых структур республики Беларусь готовы принять участие в так называемой специальной военной операции Российской Федерации. Прежде всего из-за привлекательности высокого денежного обеспечения", – отметил он.

При этом, подчеркнул Громов, готовность белорусских военных вести самостоятельные наступательные действия – слабая.

В то же время, отметил он, на территории Беларуси, а также в ряде приграничных областей Украины "формирования врагом ударных группировок для возобновления наступательных действий" не отмечается. Тем не менее, в рамках разворачивания совместной региональной группировки войск так называемого союзного государства в Беларуси находится:

  • более 9 тыс. российских военных;
  • более 250 единиц вооружений и военной техники.

Впрочем, подчеркнул Громов, места их расположения украинским военным известны.

Напомним, Арестович о возможном наступлении россиян из Беларуси и назвал два варианта.

Сможет ли оккупант дойти до Киева сегодня: Жданов назвал условие для реальной угрозы.