Помощь Украине
25.11.2022 22:16

Южная Корея передаст Украине 20 высокомощных генераторов и пять мини-экскаваторов, информирует пресс-служба  Аппарата Верховной Рады Украины.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Корея Дмитрий Пономаренко заявил: "С корейской стороной достигнута договоренность о передаче Украине в качестве резинопомощи 20 генераторов мощностью 450-500 кВт, а также пяти мини-экскаваторов DOOSAN DX17Z". 

Доставку генераторов планируется осуществить чартерным авиарейсом 12 декабря текущего года. Он пояснил, что в декабре предполагается зафрахтовать морское судно для транспортировки экскаваторов, но конкретная дата пока не определена.

Со своей стороны, Первый вицеспикер Парламента Александр Корниенко акцентировал, что Россия пытается рассказывать, что стремится к миру, но весь мир от Европы до Азии видит, что несет она только войну и разрушение.

Первый вицеспикер заметил, что мир это видит и понимает: «А мы, как дипломаты, продолжаем об этом говорить и с партнерами, и со странами, пока мало знающими об Украине. Да, в Корее теперь многое знают об Украине, интересуются нашей позицией и одобрительно относятся к ней. Мы очень ценим этот интерес и поддержку, которую уже оказывала Корея и ту, которую планирует оказать!». 

Ранее сообщалось, что Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило Украине 80 генераторов для обеспечения бесперебойной работы критической инфраструктуры.