Еврокомиссия
28.11.2022 13:16

Европейские чиновники с удивлением обнаружили, что на войне России с Украиной кто-то наживается. Обвинения посыпались на администрацию президента Джо Байдена. Якобы  США "греют руки на войне" в Украине, а вот страны Европы при этом страдают.

В Брюсселе возмущены тем, что из-за российско-украинской войны европейцы вынуждены переживать энергетический кризис, который наносит ущерб европейской экономике, при этом Соединенные штаты зарабатывают огромные деньги на продажах оружия. О назревающем расколе в рядах западных союзников говорится в материале издания Politico.

"Факт в том, что, если посмотреть на это трезво, то страна, которая больше всего наживается на этой войне, — это США. Потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия", — цитируют журналисты слова одного из европейских чиновников.

Недовольство ЕС спровоцировано еще и тем, что американские субсидит угрожают разрушить европейскую промышленность. И такое положение вещей может сыграть на руку Кремлю.

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель попросил Вашингтон отреагировать на озабоченность Европы.

В то же время самой яркой точка напряженности между США и ЕС в последние недели стали принятые администрацией Байдена "зеленые" субсидии и налоги, которые, по мнению Брюсселя, несправедливо склоняют торговлю в сторону от ЕС и могут нанести большой ущерб европейской промышленности. И хотя Европа выразила формальный протест по этому поводу, в Вашингтоне пока не подают даже признаков, указывающих на желание изменить свою позицию.

Также в материале было подчеркнуто, что в попытках снизить энергетическую зависимость от РФ страны ЕС закупают газ в США по ценам, которые в четыре раза выше, чем стоимость того же топлива в Америке. Этот фактор в совокупности с последствиями российского вторжения в Украину ввергают европейскую экономику в рецессию — инфляция стремительно растет, а катастрофическое сокращение поставок энергоносителей грозит отключениями и нормированием электроэнергии этой зимой.

В связи с этим французский президент Эммануэль Макрон заявил, что высокие цены на газ в США не являются "дружественными", а министр экономики Германии Роберт Хабек призвал Вашингтон проявить больше "солидарности" и помочь снизить стоимость энергоносителей.

Однако американский чиновник в связи с этим подчеркнул, что установление цен для европейских покупателей газа отражает частные рыночные решения и не является результатом какой-либо политики или действий правительства США. Впрочем, это не новый аргумент с американской стороны и пока он не может убедить европейцев.

Соединенные Штаты продают нам свой газ с четырехкратной наценкой, когда он пересекает Атлантику. Конечно, американцы — наши союзники… но когда что-то идет не так, необходимо и союзникам сказать об этом", — заявил европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Напомним, политолог объяснил, почему США дают Украине оружие "дозировано".