Украинские военные
28.11.2022 07:54

Российские военные ожидают, что украинские Силы обороны могут пересечь реку Днепр и провести контрнаступательные операции на востоке Херсонской области, возможно, угрожая всем важным наземным линиям связи с Крымом материком.

Институт изучения войны (ISW) проанализировал спутниковые снимки укрепления оккупантов в Херсонской области и указал их уязвимость, а также сообщил, каких украинских контраступлений ожидает враг от ВСУ.

ISW

Российские военные явно не рассчитывают на то, что смогут помешать украинским войскам форсировать реку Днепр, а также не придают приоритетности оборонным позициям, которые бы остановили такую ​​переправу.

Они создают условия для длительной обороны на востоке Херсонской области, что позволит создать прочное украинское укрепление на восточном берегу Днепра.

Херсон, снимки спутника

Российские военные укрепляют свои позиции вдоль критически важных линий столкновения на востоке Херсонской области для защиты от возможного будущего украинского контрнаступления.

Херсон, снимки спутника

Спутниковые снимки показывают, что российские войска уделяют первоочередное внимание рытью окопов и сооружению противотанковых укреплений типа "зубы дракона" вдоль линий разграничения, соединяющих российские войска на восточном (левом) берегу Днепра с юго-восточными тыловыми районами. а также с восточными тыловыми районами вокруг Мелитополя Запорожской области.

Херсон, снимки спутника

Российские оборонные позиции свидетельствуют о том, что российское военное руководство рассматривает перспективу украинского контрнаступления через реку Днепр как серьезную угрозу.

Большинство этих полевых фортификационных сооружений расположены непосредственно на самих линиях разграничения и в основном ориентированы перпендикулярно самим дорогам. Таким образом, они больше похожи на хорошо продуманные блокпосты, чем на части цельных оборонительных линий.

Оккупанты также мощно укрепили 3-километровую полосу земли, отделяющую Кинбурнскую косу от материковой части Херсонской области, а также вдоль пляжей к югу и востоку от этой полосы.

Большинство российских полевых укреплений на востоке Херсона, тем не менее, оптимизированы для защиты от проезда вдоль дорог и были бы очень уязвимы в случае окружения на открытой местности.

Институт предполагает, что оккупанты, возможно, постараются задержать, а не остановить украинское наступление на восточном (левом) берегу реки Днепр, чтобы развернуть больше подкреплений.

Аналитики отмечают, что украинские контрнаступления иногда развивались гораздо быстрее, чем они начинались.

Российские усилия по подготовке больших оборонных позиций на востоке Херсона, независимо от того, насколько хорошо или плохо они выполнены, подчеркивают критическую важность этой местности для дальнейшего хода войны.

Как сообщалось, российские оккупанты могут вести подготовку к уходу из Запорожской атомной электростанции, расположенной в Энергодаре Запорожской области. Для этого есть первые признаки.

Отметим, у России есть достаточно много ракет, запасы которых пополняются. В России в три смены занимаются тем, что собирают новые ракеты. Надеяться, что ракет не хватит – это бессмысленно, их даже не нужно считать.

Напомним, из-за долгосрочных отключений света, воды и отопления в регионах Украины на улице открывают пункты несокрушимости, где люди могут погреться и зарядить гаджеты. А некоторые украинцы устраивают пункты несокрушимости у себя дома, они приглашают в гости незнакомых людей.