Хлеб
28.11.2022 20:18

Российские войска уничтожают и разрушают критические объекты Украины, в связи с этим украинцам вынужденно отключают элетроэнергию. В стране сложилась тяжелая ситуация из-за российской агресии. Вместе с тем, из-за отключений электроэнергии сократилось производство хлеба, пишет AgroPortal.

Для производства необходимо шесть часов непрерывной работы, и если этот процесс прерывается отключением электроэнергии, вся партия отправляется в утилизацию. В результате количество хлеба на прилавках уменьшилось.

Украинские пекари смогут обеспечить украинцев своей продукцией, однако, вероятно, рентабельность производства будет крайне низкой. 

Вице-президент "Всеукраинской ассоциации пекарей" Юрий Дученко рассказал, что около 20% предприятий хлебопекарной отрасли разрушены или не вернулись к производству с начала войны.

"Но в Украине есть сеть мощных хлебозаводов, рассчитанных на производство массового хлеба со значительным резервом мощностей. Они позволяли накормить 50 млн человек", – пояснил он. 

Сейчас в Украине значительно меньшее количество населения. К тому же, с начала войны потребление хлеба снизилось на 15%.  Процесс выпекания хлеба непрерывный, и при действии графика стабилизационных или аварийных отключений невозможно обеспечить технологию. Есть довольно длинный цикл производства определенных сортов хлеба, где процесс от подачи муки в упаковку занимает более 6 часов.

Что касается себестоимости, то 1 кВт, получаемый из генератора, в 3-4 раза дороже, чем электричество из сети. К тому же технически невозможно организовать полноценную работу хлебозавода на генераторах.

Напомним, украинцам рассказали, как подготовиться к возможному блэкауту.