ЗАЭС
29.11.2022 18:17

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, заявил, что МАГАТЭ заняло принципиальную позицию и требует от России, чтобы ее войска покинули Запорожскую АЭС, передает  "24 канал".

"Они собирались ультимативно требовать у МАГАТЭ признать этот объект юридически объектом "Росатома", завести туда российскую команду, которая занималась бы там производственным процессом. После этого по умолчанию это бы так и работало", - отметил Подоляк.

Михаил Подоляк отметил, что на станции не может находиться любая другая не юридическая команда, то есть не украинская, которая будет заниматься производственным процессом.

"Это в общем-то не очень устраивает россиян, и поддержки относительно своих эскалационных планов на ЗАЭС они нигде не имели. С другой стороны, ситуация на фронтах сейчас такова, что Россия только борды может поставить, мол, она здесь навсегда. В военном плане она может ждать интересных событий в Запорожской области, поэтому уже начала подготовку к "отрицательному" наступлению", - добавил советник главы Офиса президента.

Ранее собщалось, что  российские войска продолжают препятствовать и мешать работе сотрудников атомной станции. Специалистов не допускают к рабочим местам из-за отказа сотрудничать с захватчиками. Противник продолжает давление на работников Запорожской АЭС