Сумская область
29.11.2022 07:28

Российские военные выпустили по приграничной Сумской области 129 мин, снарядов и других боеприпасов. Под обстрелами оказались Середино-Будская, Дружбовская, Шалыгинская и Глуховская общины.

Об этом сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

Российские оккупанты совершили 60 выстрелов со стороны России по территории общины из гранатомета, были автоматные и пулеметные очереди, а также 5 попаданий из ствольной артиллерии.

Глуховское общество россияне обстреляли из ствольной артиллерии, было 20 попаданий.

На территории между Середино-Будской и Дружбовской общинами разорвалось 10 российских мин. В Шалыгинской общине было два прилета из ствольной артиллерии.

Также по Середино-Будской общине оккупанты трижды совершили минометный обстрел, всего было 30 прилетов. Также разорвались два снаряда из артиллерии.

Как сообщалось, российские оккупанты готовятся нанести новые ракетные удары по Украине в ближайшее время. Однако такие действия агрессора направлены только на продолжение последних темпов обстрелов, а не на их экскалацию.

Напомним, вражеские удары разрушают жилые дома, ТЭЦ, ТЭС и электроподстанции во многих городах Украины. В результате повреждений регионы остаются обесточенными. Украинцам нужно быть готовыми к новым обстрелам и более продолжительным отключениям электроэнергии.

Отметим, в ближайшие дни антициклон "Erik" должен охватить обширную территорию Украины, из-за чего атмосферное давление сильно повысится. Погода в Украине в последние дни ноября и начале декабря будет достаточно холодной.