Холодильник
30.11.2022 20:01

В настоящее время почти по всей территории Украины продолжаются веерные и аварийные отключения электроэнергии из-за обстрелов россиян по критической инфраструктуре страны. В условиях постоянных и длительных отключений света, как никогда актуальным стал вопрос безопасного хранения продуктов. 

Учитывая это, Минздрав предоставил несколько советов, которые помогут сохранить пищу безопасной к употреблению.

Следует помнить, что температура холодильника должна быть +4 градуса или ниже, в морозильной камере – не выше -4 градуса. Желательно заморозить контейнеры с водой, по возможности приобрести сухой или блочный лед для сохранения температуры +4 градуса или ниже, в случае необходимости извлекать продукты из холодильника.

После отключения света, лучше всего держать дверцу холодильника и морозильной камеры закрытыми, ведь в таком случае холодильник будет медленнее нагреваться и еще 4 часа в холодильнике и 48 часов в морозилке продукты остаются безопасными.

В полупустой морозилке время хранения продуктов более короткое - до 24 часов.

Если есть сомнения по безопасности продуктов не нужно пробовать ее на вкус, лучше избавиться от продуктов с необычным запахом, цветом или текстурой. При этом можно заморозить или приготовить замороженные продукты, которые все еще содержат ледяные кристаллы или имеют температуру +4 градуса или ниже. По возможности проверяйте температуру продуктов хранимых в морозилке или холодильнике с дополнительным источником холода.

Покупая продукты, следует отдавать предпочтение тем, что меньше теряют качество без холодильника. 

Минздрав рекомендует заранее сделать запас продуктов, не требующих особых условий хранения (хлеб, печенье, баранки, консервы и т.п.).  По возможности готовить блюда на один раз. Хранить продукты лучше всего в термосумке, в погребе или подвале и на балконе, если за окном минусовая температура.