Италия
02.12.2022 19:02

Исполнительная власть Италии поддержала решение о предоставлении военной помощи Украине на протяжении всего следующего года, предает РБК-Украина.

Отмечается, что Совет министров, созванный премьер-министром Италии Джорджией Мелони, утвердил указ, которым продлевается срок поставки оружия в Украину до 31 декабря 2023 года.

Таким образом, военные материалы и оборудование будут поставляться в Украину для борьбы с российским вторжением в течение 2023 года. Чтобы и дальше поддерживать Украину, Мелони обратилась в парламент. И после того, как Палата одобрила унитарное предложение правоцентристов, Совет министров дал добро на так называемый "декрет НАТО". Он продолжит уже принятые правительством прошлого премьер-министра Италии Марио Драги решения, срок действия которых истечет 31 декабря.

Очередной пакет помощи Италия может предоставить в начале следующего года. Украине требуются зенитно-ракетные комплексы для защиты инфраструктуры страны от атак России с воздуха.

Ранее сообщалось, что Литва выделяет дополнительно 13 млн евро на поддержку Украины. Также мы писали, что Пентагон предоставит американской компании Raytheon Technologies контракт на 1,2 млрд долларов за шесть передовых зенитно-ракетных систем NASAMS, которые будут поставлены Украине.

Напомним, Министерство обороны Украины в Телеграм сообщило о рекордных потерях российских захватчиков за месяц после начала полномасштабной войны.