Коса
02.12.2022 11:08

Освобождение Кинбурнской косы от российских оккупантов в первую очередь означает безопасность Николаевской области и конкретно Очаковской общины, которая постоянно находится под вражескими обстрелами.

Об этом рассказал глава Николаевской ОВА Виталий Ким в интервью ЛІГА.net.

На вопрос журналиста, может ли коса стать плацдармом для дальнейшей деоккупации юга, он ответил, что так не считает.

Виталий Ким

"То есть плацдарм может быть где угодно. Но там – одна дорога на Кинбурн и выход, которым сложно воспользоваться. Она будет заминирована и под огнем", – подчеркнул Виталий Ким.

Освобождение косы позволит снизить число вражеских обстрелов.

"Географически Кинбурнская коса очень близко подходит к Очаковской общине. И через этот пролив есть прямой путь в морские порты Николаевщины. То есть это позволит исключить возможность обстрела легким оружием, ПТРК, минометными и артиллерийскими снарядами судов, которые потенциально будут проходить зерновым коридором". – говорит Виталий Ким.

По его словам, это также усилит безопасность судов, перевозящих украинскую продовольствие по коридору.

При этом с военной точки зрения, даже маленький клочок в море дает дополнительную дистанцию, как остров Змеиный или Майский - искусственный остров в Черном море, насыпанный между Кинбурнской косой и Очаковским мысом, на входе в Днепровско-Бугский лиман.

Контроль над косой позволит увеличить военно-морскую активность и контролировать ряд портов, а именно Николаевского, а также идущих по Южному Бугу - Новоодесский и Вознесенский, они смогут работать. Также и терминалы "Нибулона".

После освобождения Херсона под контролем оккупантов остались буквально несколько населенных пунктов на Кинбурнской косе, а именно: Покровка, Покровское и Васильевка.

Как сообщалось, украинские бойцы уже десятый месяц уничтожают пришедших на украинскую землю российских военных в рамках так называемой «спецоперации». Как не парадоксально, иногда российские военные и сами присоединяются к этому процессу, открывая огонь по своим же подразделениям. Один из таких случаев недавно зафиксирован в Херсонской области.

Напомним, с помощью дрона украинские бойцы взяли в плен оккупанта. Российский военный сделал свой выбор и сдался в плен.

Отметим, массированные ракетные удары армии РФ по домам мирных украинцев и объектам инфраструктуры являются проявлением отчаяния, ведь российские войска не имеют никаких успехов на линии фронта.