Введение во храм Пресвятой Богородицы
04.12.2022 08:16

4 декабря упрвославных праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы или Третья Пречистая. Это один из важнейших праздников, который относится к 12 большим праздникам. И отмечаетс он церковью 5 дней, ведь считается, что есть один день предпразднования, и еще три дня послепразднования.

Третья Пречистая знаменует начало настоящей зимы. Также по традиции, в этот день принято приводить детей в храм для первой исповеди.

В храмах с этого дня начинается богослужебная подготовка к Рождеству Христову, начинают звучать рождественские песнопения.

Женщины в этот праздник молятся Пресвятой Богородице, которая считается покровительницей женской судьбы. Они просят прощения грехов, укрепления их веры, исцеления от болезней и т.п. Девушки в своих молитвах к Богородице в этот день просят удачного замужества.

Праздник приходится на пост перед Рождеством, но 4 декабря разрешается есть немного рыбы, масла и употреблять немного церковного вина.

Что нельзя делать на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В этот день не желательно заниматься тяжелой работой, стирать или убирать дома. Также нельзя ссориться с кем-то или кого-то осуждать. Нельзя брать или давать деньги в долг.

Кроме этого, считается, что в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы нельзя жениться и венчаться, ведь продолжается Рождественский пост. Но крестить детей в этот день разрешается.

Приметы на 4 декабря

  • Если на введение будет теплая погода – это означает тепло на все праздники.
  • Если в этот день выпал снег и не растаял – к хорошему урожаю.
  • Если утром небо чистое и видны звезды – скоро будут холода.
  • Если в этот день соединились и мороз, и солнце – лето должно быть теплым и принести много урожая.
  • Если на Введение во храм Пресвятой Богородицы ударил сильный мороз – это значит, что он будет держаться до самого Рождества.

Напомним, мы писали, какие подарки могут принести беду.