Шойгу
04.12.2022 08:49

В Кремле уже понимают, что сильно ошиблись, когда планировали "взять Киев за три дня". Теперь Россия ищет союзников, без  помощи которых никак не справится в развязанной войне.

Аналитики Института изучения войны (ISW) объяснили, зачем РФ провела тайные встречи с представителями Ирана и Беларуси. Страна-агрессор пытается "добыть" новые дроны и ракеты, а также заставить Лукашенко полноценно вступить в войну против Украины.

Так, 3 декабря стало известно, что заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин встретился с начальником Генштаба Ирана генерал-майором Мохаммадом Бегери. Их встреча состоялась в Тегеране. И если Иран информацию об этом уже комментирует, то РФ обо всем умалчивает.

"Согласно официальным сообщениям иранских государственных СМИ, они обсудили неуточненное военное сотрудничество. Возможно, они обсуждали продажу иранских беспилотников и ракет России для использования в Украине. Багери является главой обороны Ирана и отвечает за военную политику и стратегическое руководство", - отметили в ISW.

Помимо этого, вчера стало известно, что самолет Путина заметили в воздушном пространстве Беларуси. Оказалось, министр обороны РФ Сергей Шойгу отправился на встречу с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. Они утвердили поправки к так называемому "Соглашению о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере".

"Шойгу также встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которого Лукашенко заявил, что беларусские и российские войска продолжают совместные учения на территории Беларуси, чтобы "Союзное государство могло отразить любую агрессию". Шойгу, вероятно, встречался с Хрениным и Лукашенко, пытаясь оказать давление на Беларусь, чтобы она и дальше поддерживала наступательную кампанию России в Украине", сообщили в ISW.

Аналитики также добавили, что ранее они оценили вероятность того, что Беларусь может полноценно вмешаться в войну РФ против Украины. По мнению экспертов, существуют внутренние факторы, которые сдерживают Лукашенко, а потому он этого не сделает.

Напомним, в ISW раскрыли, что не так с планами агрессора в подготовке новых ракетных ударов по Украине.

Арахамия поделился информацией, что ожидаются новые ракетные удары и новые блэкауты.

В тоже время в РФ уже назвали новую цель для уничтожения - банковская инфраструктура Украины.