Путин, Макрон
04.12.2022 19:53

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о "гарантиях безопасности" для Кремля усилило российскую информационную операцию против Запада.

Как пишут аналитики Института изучения войны (ISW), президент Франции поразмышлял, как бы усадить Путина за стол переговоров, привели к конфузу.

"Эта тема (о "гарантиях безопасности") будет частью тем для мира, поэтому нам нужно подготовить то, что мы готовы сделать. Как мы защищаем наших союзников. Как дать гарантии России в тот день, когда она вернется за стол переговоров", - заявил Макрон.

"Гарантии безопасности", которые требует Россия, влекут за собой частичный демонтаж НАТО путем возвращения к границам 1997 года и предоставление Москве права вето на будущее расширение альянса.

Эксперты отмечают, что именно на такие требования сослался глава МИД РФ Сергей Лавров в своем выступлении 1 декабря.

"Требование России о "гарантиях безопасности" является частью более крупной российской информационной операции, в которой НАТО изображается как провокатор вторжения в Украину", - говорится в отчете ISW.

Аналитики считают, что "гарантии безопасности", которые Украина, НАТО и остальная Европа примут от России после неспровоцированной и жестокой войны могут быть более подходящей темой для разговора западных лидеров, планирующих переговоры с Москвой.

Напомним, Макрон хочет дать Кремлю "гарантии безопасности" в будущих переговорах

При этом Макрон заявил, что Франция может принципиально отказаться передать Украине оружие по нескольким причинам.