B-21 Raider
05.12.2022 17:17

Пока в Кремле хвастают "аналоговнетными новинками вооружения", созданными из палок и перьев, в США представили самый современный стратегический бомбардировщик-невидимку B-21 Raider.

Министр обороны США Ллойд Остин перечислил основные достоинства самолета: дальность полета, долговечность и малозаметность, передает УНИАН.

"Он может справиться с чем угодно: от сбора разведданных до управления боем и интеграции с нашими союзниками и партнерами. И это будет безотказно работать в разных регионах, на разных театрах военных действий и в объединенных силах", - подчеркнул глава Пентагона.

Это первый боевой самолет такого класса, выпущенным Соединенными Штатами за более чем 30 лет.

В ВВС США на презентации самолета заявили, что это бомбардировщик-невидима двойного назначения - способен нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. Пр этом B-21 планируют сделать основой будущих бомбардировщиков ВВС .

B-21 Raider

B-21 Raider

Разработчик - компания Northrop Grumman - анонсируют, что B-21 Raider будет способен преодолевать самую жесткую оборону и наносить точные удары в любой точке мира. Самолет имеет форму "летающего крыла".

"B-21 также имеет более прочный, малозаметный материал поверхности, обеспечивающий маскировку, который потребует меньше усилий для обслуживания и сведет к минимуму эксплуатационные расходы и время простоя", - сказал вице-президент сектора и генеральный менеджер Northrop Grumman Aeronautics Systems Дуг Янг.

Стоимость одного самолета оценивается примерно в $750 млн, отмечает Reuters. Контракт между компанией и Минобороны США на его создание был заключен в 2015 году. Над проектом работали свыше 8 тыс. человек и более чем 400 поставщиков из 40 штатов.

ВВС США планировали закупить не менее 100 самолетов и приступить к замене бомбардировщиков В-1 и В-2.