Госпитализация
05.12.2022 19:15

Из-за постоянных обстрелов критической инфраструктуры Украины, Министерство здравоохранения просит временно прекратить плановые госпитализации в стране. КГГА уже направила соответствующие рекомендательные письма в медучреждения столицы. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская, передает РБК-Украина.

Документ


Согласно письму Минздрава, такая необходимость вызвана из-за российской агрессии и возможных аварийных отключений электро-, тепло- и водоснабжения.

В медучреждениях регионов и Киева просят проверить возможность использования резервного питания, тепла, независимых источников водозабора, запаса медикаментов.

«Важно отметить, что решение о плановости госпитализации принимает врач. В то же время есть отдельные состояния — не ургентные, когда, например, промедление даже с плановым лечением может осложнить лечение определенной патологии позже. Тогда врач может принимать решение о госпитализации. И никто не скажет ему, что этот случай плановый или не плановый. Это отработанный механизм. Мы уже его применяли во время вспышки COVID-19», — пояснила Вишневская.

Напомним, украиноязычные врачи Испании, а впоследствии и врачи Украины смогут дистанционно обследовать и консультировать украинских пациентов в наиболее труднодоступных в условиях войны регионах страны. Испанская НПО Help to Ukraine передала Украине 20 роботов для дистанционного обследования пациентов "Homedoctor".  Благодаря этому оборудованию "пациент сможет быстро проверить базовые показатели здоровья - измерить температуру, давление, сатурацию, сделать ЭКГ и другие исследования, а врач - оперативно получить результаты этих исследований и предоставить рекомендации пациенту. 

Ранее сообщалось, что нужно делать, если нужна медицинская помощь, а нет мобильной связи.

Российские оккупанты продолжают обстреливать критическую инфраструктуру нашей страны, жилые дома людей, убивать мирных жителей. От 2 до 3 миллионов жителей Украины, вероятно, покинут свои дома из-за наступления холодов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.