ЗАЭС
06.12.2022 18:00

Ситуация на Запорожской атомной станции очень тревожна. Гендиректора МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, ранее заявлял, что решение по ее безопасности  может быть достигнуто уже к концу этого года. Вместе с тем, в министерстве иностранных дел РФ заявили, что оккупированную с марта ЗАЭС выводить из-под контроля России не планируют, и что только РФ якобы может обеспечить ядерную безопасность станции.

Об этом пишет   "РИА-Новости", ссылаясь на заявлении представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Россия игнорирует предложение МАГАТЭ о создании демилитаризованной и охраняемой зоны вокруг Запорожской АЭС.

"Ни о каком выводе Запорожской АЭС из-под контроля России или передаче управления какой-то "третьей стороне" речи быть не может", - заявила Захарова, комментируя слова главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Мало того, официальный представитель МИД РФ утверждает, захваченная украинская станция "находится на территории России и полностью контролируется Россией".

"Мы исходим из того, что только мы в состоянии обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС", - рассказала она.

Вместе с тем, просят работников оккупированной ЗАЭС не работать на врага и не подписывать контракты с Россией. 

Гендиректор ЗАЭС Дмитрий Вербицкий и главный инженер Игорь Мурашов обратились к персоналу, который сейчас обеспечивает работу станции. Руководители призвали сотрудников не переходить на сторону РФ.

Персоналу напомнили, что после подписания контрактов с оккупантами, их будут считать предателями и коллаборантами. Кроме того, есть угроза, что впоследствии их могут отправить на фронт воевать против Украины.