Российские управляемые ракеты
06.12.2022 21:00

Интересное заявление сделали британские эксперты. Как выяснилось, крылатые ракеты, которыми ВС РФ недавно атаковали Киев, были произведены всего за 2 месяца до их использования. Таким образом, сделан вывод, что Россия продолжает изготавливать боеприпасы, несмотря на западные санкции, пишет "Фокус".

В британской следственной организации, занимающейся отслеживанием поставок оружия Conflict Armament Research (CAR)  выяснили, что в массированной атаке ВС РФ на Киев 23 ноября были задействованы крылатые ракеты, изготовленные в течение последних нескольких месяцев. Экспертов считают, что РФ все еще сохраняет возможность производить вооружение.

Маркировка

Экспертам удалось задокументировать остатки двух российских боеприпасов, на которых сохранились следы маркировки.
"Этими ракетами были управляемые ракеты класса "воздух-поверхность" Х-101 — новейшая модель российских крылатых ракет, принятых на вооружение в 2013 году. На остатках имеются маркировки, указывающие на то, что ракеты были произведены в период с июля по сентябрь 2022 года и в период с октября по ноябрь 2022 года", — сообщают в CAR.

Напомним, в Минобороны отреагировали на массированный вражеский удар по Украине 5 декабря. Ранее сообщалось, что во время российской ракетной атаки  было сбито более 60 из более 70 ракет.