Энергосистема
08.12.2022 08:44

Энергосистема Украины остается под массированным ударом российских оккупантов. Военные РФ стремятся, чтобы города Украины погрузились во тьму, а сами украинцы остались зимой без связи, тепла, света, воды.

Владимир Кудрицкий, председатель правления НЭК "Укрэнерго", рассказал, сколькими снарядами РФ атаковала украинские энергообъекты. По его словам, количество достигает одной тысячи.

«Мы уже пережили массированные атаки агрессора. Эти атаки являются самым большим ударом по электросети, который когда-либо видело человечество. Более 1000 снарядов и ракет было выпущено по электрообъектам и линиям, в том числе по подстанциям. К сожалению, эти атаки нанесли большой ущерб Украине и нашей системе, - говорит Владимир Кудрицкий.

Энергосистема

Несмотря на то, что энергосистема нанесла значительный ущерб, ее целостность удалось сохранить.

«Несмотря на то, что мы потеряли от 25 до 30 процентов потребления, если сравнивать с довоенным периодом, дефицит генерирующих мощностей больше, и поэтому у нас дефицит электроэнергии в системе и достаточно серьезный», - рассказал Владимир Кудрицкий.

На сегодняшний день энергосистема Украины страдает от большого дефицита. Больше всего он чувствуется в первые дни после массированных атак, когда страна приходит в себя и требуется время для восстановления.

Как сообщалось, в разбитом городе Мариуполе из-за низкой температуры на смерть замерзают местные жители. В домах украинцев нет отопления. Вода из крана превратилась в лед. Люди проводят первые дни зимы в ужасных нечеловеческих условиях.

Напомним, украинские бойцы этой зимой могут совершить прорыв и осуществить масштабную операцию. Речь идет о возможных больших успехах Украины до наступления весны.

Отметим, Россия не получила новые баллистические ракеты от Ирана. Старых запасов ракет хватит еще на несколько массированных атак.