Луганская область
08.12.2022 10:29

Российские военные приступили к строительству второй линии обороны. Оккупанты стягивают в Луганскую область живую силу и технику. При этом наступление ВСУ неизбежно. Украинские бойцы намерены отбить у захватчиков населенные пункты Сватово и Кременную.

Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

Ситуация на фронте в Луганской области остается тяжелой, на отдельные направления оккупанты стащили дополнительную технику и живую силу. Захватчики пытаются укрепить в том числе направление Сватово – Кременная, потому что понимают неизбежность наступления ВСУ. Поэтому в Старобельске, расположенном дальше в тылу, войска РФ строят уже вторую линию обороны.

"Также оккупанты пытаются изменить ситуацию, хоть как-то остановить продвижение наших войск россияне. Огромное количество техники стянули. Все подвозят еще больше и больше туда резерва. Перебрасывают из разных частей. Будем надеяться, что это у них не получится", – сказал глава ОВА Сергей Гайдай.

Чиновник подчеркнул: на направлении Сватово-Кременная оккупанты взыскали огромное количество сил и средств.

"Но учитывая то, что они в Старобельске строят уже вторую линию обороны, я думаю, что морально они уже понимают, что в каком-то ближайшем будущем со Сватовым и Кременной им придется попрощаться", - считает Сергей Гайдай.

При этом в Белогоровке сохраняется тяжелая ситуация, оккупанты продолжат атаковать.

Практически круглые сутки там продолжаются обстрелы, российские военные пытаются захватить то, что осталось от населенного пункта.

Как сообщалось, украинцы, которые пострадали от войны и нуждаются в поддержке, могут получить финансовую помощь от США. Украинцы могут получить 6660 грн финансовой помощи. Кто имеет право на выплаты?

Отметим, в Сумской области минувшая ночь прошла относительно спокойно. Но затишье длилось не долго. Утром 8 декабря российские военные открыли минометный огонь.

Напомним, украинцам обычно свет отключают на 4 часа. Если же света нет больше 6 часов, пора бить тревогу. Украинцам рассказали, куда в таком случае обращаться за помощью.