газовая труба
08.12.2022 16:13

Узбекистан принял решение не участвовать в "газовом союзе" с РФ, который предлагал создать Путин. В Ташкенте четко дали понять, что не собираются обменивать политические условия на российский газ.

Газовые поставки из России в Узбекистан все еще возможны, но только на коммерческой основе, подчеркнул министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов, передает Reuters.

"При импорте газа из других стран мы сотрудничаем с ними лишь на основании коммерческих контрактов. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ", – заявил Мирзамахмудов.

Министр уточнил, что Узбекистан не отказывается от планов заключить соглашение о поставках газа из России. Однако "соглашение – не значит союз", подчеркнул чиновник.

Речь идет о "тройственном газовом союзе", о котором Путин говорил президенту Казахстана Токаеву. "Владимир Владимирович говорил о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз. Он собирается позвонить по этой теме президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему", – сообщал Токаев.

На данный момент Узбекистан переживает нехватку газа из-за холодной зимы. Из-за этого страна прекратила экспорт 6 млн куб. м газа в день в Китай и задумалась о поставках из России и других источников. В целом в Узбекистане добывают около 52 млрд куб. м природного газа в год.

Напомним, в России пытаются мобилизовать граждан Узбекистана.