разрушенный дом
08.12.2022 18:14

Война для каждого жителя Украины стала точкой невозврата в прежнюю жизнь. Она принесла огромный ущерб, лишила жилья и источников дохода миллионы украинцев, которые вынуждены были уехать в отдаленные регионы или покинуть страну в поисках безопасности. 24 февраля 2022 года было объявлено военное положение, поставившее украинскую экономику на военные рельсы, а уже 28 февраля Торгово-промышленная палата Украины приняла письмо № 2024/2.0-7.1, которое зафиксировало для всех физических и юридических лиц в договорных отношениях военную агрессию России против Украины как наступление форс-мажорных обстоятельств.

Введение этого понятия распространяется на все правовые взаимоотношения, в том числе и на рынок недвижимости. При оформлении договора купли-продажи на объект в новострое, например, в ЖК Олимпийский в Одессе, обязательным является пункт, определяющий форс-мажорные обстоятельства и порядок действий при их наступлении. Это позволяет регулировать правовые отношения между заказчиком и застройщиком с учетом интересов и положения каждого из участников сделки во время чрезвычайных ситуаций.

Что такое форс-мажор, и как он влияет на график платежей в новострое

Согласно ч. 2 ст. 141 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах» от 02.12.97 г. № 671/97-ВР, форс-мажор – это необратимые и чрезвычайные обстоятельства, которые делают невозможными исполнение договорных обязательств в соответствии с нормативными актами. Война, вооруженный конфликт, всеобщая воинская мобилизация, вторжение, диверсии, введение комендантского часа априори относятся к форс-мажорным обстоятельствам и освобождают сторону договора от ответственности за ненадлежащее или несвоевременное исполнение обязательств по договору. Таким образом, покупатель недвижимости в новострое не освобождается от уплаты взносов, но имеет возможность отсрочки платежей до момента окончания форс-мажорных обстоятельств.

Как уведомить застройщика о форс-мажоре

Перед тем как донести до застройщика информацию о наступлении форс-мажора, необходимо изучить Договор купли-продажи и ознакомиться с соответствующим пунктом. В нем можно найти перечень чрезвычайных ситуаций и порядок действий, который предусматривает застройщик в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы. Как правило, в таких договорах предусмотрено условие, по которому покупатель обязан в письменной форме уведомить продавца о форс-мажоре.

строитель 

Учитывая нестабильную работу почтовых операторов, а также невозможность посетить офис застройщика лично, покупатель может отправить письмо на электронную почту компании. В письме нужно указать ФИО, номер договора покупки, дату его заключения и описать в произвольной форме возникшие обстоятельства. Дополнительно необходимо вложить официальное письмо Торгово-промышленной палаты. Это позволит покупателю отсрочить график платежей по договору и избежать юридической ответственности после окончания военного положения.