оккупант
09.12.2022 16:31

Российские оккупанты подготовили и совершили штурм северо-восточнее Харькова, вероятно, пытались провести разведку и зафиксировать украинские силы на международной границе в Харьковской области.

Сообщается, что Силы обороны отразили штурм вблизи Терновой Харьковской области (40 км северо-восточнее Харькова), передает Институт изучения войны (ISW).

карта

"Ранее ISW оценивало, что российские силы проводили предварительный штурм вблизи Терновой, вдали от районов, охваченных восточноукраинским контрнаступлением, в надежде удержать украинские силы в этом районе, которые иначе могли бы присоединиться к контрнаступательным операциям", - отмечают аналитики.

Сообщается, что российские силы ужесточили позиции и провели ограниченную контратаку вблизи Сватового. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили российский штурм возле Стельмаховки (16 км северо-западнее Сватового).

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что российские войска недавно перебросили российские ВДВ из Херсонской области в Сватово. Министерство обороны Великобритании сообщило, что части 1-й гвардейской танковой армии России, вероятно, развернулись вдоль линии обороны вблизи Сватового. Также они сообщили, что 1-я гвардейская танковая армия, вероятно, использует мобилизованный личный состав для пополнения потерь, которые она понесла во время сентябрьского отступления из Харьковской области, но все еще остается значительно ниже обычной конечной численности армии в 25 000 человек. Также по их данным, российские войска завершили почти непрерывную систему окопов вдоль 60 км между Сватовой и российской границей.

Источник, связанный с БАРС-13 (Российский боевой резерв), 8 декабря заявил, что российские войска стянули большое количество сил в район Сватового. Ранее ISW оценивало, что российские силы, возможно, готовятся к увеличению темпов контратак в восточной части Харьковской и западной части Луганской областей, чтобы предотвратить ожидаемое усиление темпов контрнаступления Украины на востоке этой зимы. Российские войска, вероятно, укрепляют позиции в районе Сватового для проведения более боевых атак и защиты от ожидаемых украинских контрнаступательных операций.

Российские войска продолжили усиленные контратаки в районе Кременной на фоне контрнаступательных действий украинских войск. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отбили российские атаки в пределах 17 км к северо-западу от Кременной в районе Площадки и Краснопоповки и в пределах 12 км к югу от Кременной вблизи Белогоровки.

Министерство обороны России утверждает, что российские войска продолжили вести наступательные действия к западу от Кременной в направлении Лимана. Российский военный блоггер утверждал, что российские силы пытаются продвинуться в Кременной, тогда как чистое небо позволяет российским силам использовать тяжелую технику и беспилотники. Также он заявил, что российские силы достигают коротких достижений вместо глубоких прорывов в этом районе и не могут вытеснить украинские силы с позиций вдоль реки Балка Журавка (16 км северо-западнее Кременной). Другие российские военные блоггеры утверждали, что украинские силы вели штурм к северо-западу от Кременной в районе Краснопоповки. Еще один российский военный блоггер заявил, что российские войска пытаются помешать украинским силам выйти на трассу Р-66 у Краснопоповки.

Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжили регулярный огонь косвенным наведением вдоль линии столкновения на востоке и западе Луганской областей. 

карта