Путин, Нарендра Моди
09.12.2022 17:26

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от очной встречи с Путиным. Ранее планировался российско-индийский саммит в этом году.

Как  сообщает агентство Bloomberg, такое решение индийского руководство было принято после угроз Путина применить ядерное оружие в Украине.

"Отношения между Индией и Россией остаются крепкими, но демонстрация дружбы на данном этапе может быть невыгодна для Моди", — цитируют журналисты анонимный источник.

Также в материале отмечается, что такая ситуация сложилась во второй раз после того, как лидеры Индии и России не встречались лицом к лицу с 2000 года, когда их отношения были переведены в категорию стратегического партнерства. Традиционный декабрьский саммит был отменен лишь однажды — в 2020 году в разгар пандемии.

Отмену встречи лидеров двух стран подтвердил спикер президента РФ Дмитрий Песков. Комментируя перспективы проведения саммита он заявил, что в этом году его не будет. Некий высокопоставленный российский чиновник на правах анонимности сообщил журналистам, что об отмене саммита стало известно еще в сентябре, когда в Узбекистане проходил саммит ШОС. По его словам, именно тогда Моди призвал Путина искать мира с Украиной и заявил, что нынешняя эпоха — "не эпоха войн".

В завершение журналисты отметили, что публично Россия называет Индию ключевой страной, которая не присоединилась к международной критике по поводу вторжения в Украину и подталкивает к активизации торговли, поскольку санкции перекрыли торговые каналы с США и Европой.

Напомним, Индия и Китай напомнили Путину, что такое "суверенитет и территориальная целостность".