Генератор
10.12.2022 12:00

Украинцам рассказали, как можно получить компенсацию за приобретенный генератор для многоквартирного дома.

Как пишет sud.ua, генератор могут купить ОСМД, ЖСК или управляющие, заполнить заявление на компенсацию и представить пакет документов в районную государственную администрацию.

Список документов следующий:

– заявление на частичное возмещение стоимости прибора;

– заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;

– копия протокола совладельцев многоквартирного дома о выборе управляющего дома (подается Управителем в случае если в доме не создано ОСМД/ ЖК);

– заверенная копия расходной накладной для приобретения прибора.

Издание также информирует, что Запорожский горсовет поддержал инициативу и принял решение о частичной компенсации стоимости генераторов, приобретенных для нужд жильцов многоквартирных домов. Об этом сообщил народный депутат, глава Запорожской областной организации политической партии «Слуга Народа» Павел Мельник.

«Жители Запорожья смогут воспользоваться программой Генераторы победы: из городского бюджета им будут компенсировать расходы на приобретенные генераторы – 80% от стоимости, но не более 30 тыс. грн», - говорится в сообщении.

Для получения компенсации достаточно предоставить пакет необходимых документов в Департамент по управлению ЖКХ, сделать это могут председатели правлений ОСМД, ЖСК или управители многоквартирных домов.

Важно, чтобы запрос на компенсацию был отправлен именно от юридического лица. Если жильцы дома просто скинулись и купили себе генератор – компенсация не будет работать.

Отметим, что устанавливать генераторы в подвалах многоквартирных домов запрещено. По правилам безопасности он должен стоять в отдельном нежилом помещении. Генераторы в квартирах городских многоэтажек - огромная угроза. Их также нельзя ставить на балконы, поскольку правила безопасности предусматривают, что расстояние устройств от окон помещения или двери должно составлять не менее 6 метров – генератор во время работы выделяет токсичный газ.