Война в Украине
10.12.2022 19:29

Идут 290-е сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. В течение суток противник нанес 15 авиационных ударов, а также совершил более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В  тоже время украинские военные ударили по семи пунктам управления, шести районам сосредоточения личного состава и складу боеприпасов российских захватчиков, сообщает Генштаб ВСУ.

В Генштабе рассказали, что ночью оккупанты нанесли удары предположительно иранскими ударными дронами Shahed-136 по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской и Николаевской областей. Украинские бойцы смогли перехватить 10 из 15 беспилотников.

Угроза нанесения захватчиками ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины сохраняется.

Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины, предоставляет инфраструктуру для подготовки подразделений врага.

На Волынском и Полесском направлениях признаки формирования наступательных группировок противника не зафиксированы.

На Слобожанском направлении оккупанты обстреляли из минометов и ствольной артиллерии районы населенных пунктов Зеленое, Старица, Огурцово, Варваровка, Чугуновка, Двуречная и Редкодуб Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях под огонь противника попали районы населенных пунктов Кисловка, Табаевка, Песчаное, Крахмальное, Берестовое, Харьковской области; Терны в Донецкой области и Площадка, Диброва, Макеевка, Невское и Стельмаховка Луганской области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях оккупанты продолжают предпринимать попытки прорыва обороны украинских войск. Осуществили обстрелы позиций Сил обороны из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах более двадцати населенных пунктов. Среди них - Верхнекаменное, Спорное, Веселое, Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Белая Гора, Курдюмовка, Железное и Авдеевка Донецкой области.
На Новопавловском направлении захватчики ведут оборону и обстреливают украинские позиции из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии вблизи населенных пунктов Большая Новоселка, Нескучное, Пречистовка и Угледар в Донецкой области.

На Запорожском направлении россияне обстреляли более 15 населенных пунктов. В частности, Зеленое Поле и Времевку Донецкой области и Гуляйполе, Дорожнянку, Железнодорожное и Малую Токмачку Запорожской области

На Херсонском направлении оккупанты осуществили артиллерийские обстрелы ряда населенных пунктов Херсонской области вблизи линии столкновения. В очередной раз был обстрелян Херсон и его окрестности.

По информации Генштаба ВСУ, всего с начала полномасштабной войны в Украине, российская армия потеряла 93760  человек личного состава.

Потери российской армии