отключение электроэнергии
11.12.2022 09:16

Украинцам изменили правила расчета сумм в платежках за электроэнергию из-за частых и длинных отключений света. Об этом говорится в   постановлении №1603   "О внесении изменений в постановление НКРЭКУ от 20 апреля 2022 года №393"   Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ).

Теперь, если своевременно не передать показатели счетчика, начисления за электроэнергию будут производиться не по нормативам потребления, а с учетом понижающего коэффициента, пишет Зеркало недели.

Так, понижающий коэффициент должен учитывать период, когда в домах украинцев не было электроэнергии. Чем дольше не будет света – тем выше коэффициент, соответственно сумма в квитанциях за свет будет ниже. Но только для тех украинцев,   не смогли вовремя передать показатели счетчиков.  

Остальные будут платить согласно показателям счетчика.

"В связи с аварийными и стабилизационными отключениями объективно возникают ситуации, когда технически невозможно передать показатели счетчиков, при этом объемы среднесуточного потребления ожидаемо уменьшаются", - говорится в постановлении.

Операторы системы распределения (облэнерго) должны уведомлять НКРЭКУ до 25-го календарного дня месяца, следующего за расчетным месяцем, о величине примененного понижающего коэффициента изменения потребления электроэнергии при расчете объемов поступления в электрические сети.

Напомним, энергетики рассказали, когда Украина может отказаться от графиков отключений света.

На случай продолжительного блекаута украинцы могут обратиться за помощью в пункты Несокрушимости, которые открыты в разных регионах Украины. Здесь люди могут согреться, зарядить телефоны, воспользоваться аптечкой, выпить горячего чая.