Укроборонпром
11.12.2022 13:54

Государственный концерн Укроборонпром занят разработкой украинского ударного БПЛА, который бдет похож на иранский Shahed, однако с одной особенностю – у него будет возможность возвращения.

В интервью телеканалу "Настоящее время"  руководитель проектов Укроборонпрома Олег Болдырев рассказал, что украинский дрон сможет преодолевать до 1000 километров, а его боевая часть составит 75 килограммов.

Болдырев отметил, что БПЛА уже создан, сейчас машина летает и проходит испытания.

"Он уже есть. Я назвал бы его "нулевым пациентом". Машина летает, машина сейчас проходит обучение, потому что мы, говоря об ударном беспилотнике, говорим о варианте камикадзе. Но мы, украинцы, очень жадные люди. У нас будут камикадзе с возможностью возвращения", – сказал он.

По словам представителя "Укроборонпрома", этот беспилотник, как и практически все БПЛА, состоит из иностранных комплектующих, ведь Украина, например, не производит видеокамеры необходимого расширения. Однако, даже имея детали для дрона из других стран, наши специалисты выполняют большой массив работы.

"Все собрать, положить все в планер, подружить, создать программное обеспечение, которое будет обслуживать беспилотник, связать его с наземной станцией и затем побороться с РЭБ (средствами радиоэлектронной борьбы) – это украинское", – объяснил Болдырев.

Он отметил, что этот новый аппарат не сможет переломить ход войны, однако способен изменить ее правила, как это произошло из-за массового использования россиянами "Орланов". Эти БПЛА изменили правила наземного перемещения и маскировки ВСУ.

"Мы двигаемся в сторону войны беспилотных роботизированных систем, и каждый новый военный конфликт это подтверждает. Также подтверждает, например, недавнее использование плавающего беспилотника", – подчеркнул руководитель проектов Укроборонпрома.

В то же время он отказался ответить на вопрос о том, связана ли разработка украинского ударного дрона со взрывами в глубоких тылах РФ, в том числе с "бавовной" на военных аэродромах.

"Я не могу ответить...извините", – сказал Болдырев.

Напомним, украинские дроны  "берут в плен" российских оккупантов.

Украинцы собирают деньги на первый флот морских дронов.