авиабаза РФ
11.12.2022 11:49

Оккупантам стало затруднительно применять бомбардировщики. Ведь самолеты из Рязани пришлось спрятать в Заполярье, в Мурманской области. Там теперь находится база стратегической авиации.

Военный эксперт Олег Жданов в интервью Обозревателю объяснил, что для Украины это очень хорошо.

"Конечно, перебросить самолеты – это самое легкое и самое быстрое, что можно сделать. Но для того, чтоб они могли наносить ракетные удары, надо перебрасывать всю техническую базу. А это не один месяц кропотливой работы и не один рейс транспортной авиации. Каким может быть маршрут бомбардировщиков? Например, они могут лететь в Энгельс, там заряжаться, потом лететь бомбить Украину, потом возвращаться в Заполярье. Это сложнейшая логистика", - пояснил эксперт.

Жданов подчеркнул, что самолеты РФ будут прятать, потому что они очень боятся их потерять.

"Например, по поводу количества Ту-160 – они хоть и называют цифру 35, но наша Википедия дает 16 – один модернизированный и 15 старых, советских. По некоторым оценкам, за последние годы на крыле были только четыре машины, которые были замечены в воздухе и зафиксированы по бортовым номерам. Остальные неизвестно, в каком состоянии", - отметил эксперт.

По информации Жданова, у России всего около 60 Ту-95, но на сегодняшний день нет точных данных, сколько машин может подняться в воздух.

"Критериев два. Первое – старые машины и технически неисправные. Второй критерий – подготовка экипажей. На эти самолеты экипаж надо готовить не хуже, чем на истребитель. Поэтому за каждый самолет они трясутся. Для них это огромная потеря. Поэтому, конечно, будут прятать", - подытожил эксперт.

Напомним, 5 декабря на авиабазе в РФ взорвалось несколько стратегических бомбардировщиков.

Как минимум часть атак 5 декабря осуществлялась с помощью модернизированных советских беспилотников Ту-141 "Стриж".

ИноСМИ назвали удары по аэродромам РФ назвали "самой наглой операцией" украинских спецназовцев.