верблюд
12.12.2022 15:17

Врачи Британии предупреждены о вероятной вспышке нового вируса - "верблюжьего гриппа".

Опасность нависла над болельщиками, которые могли заразится во время поездки в Катар на Чемпионат мира по футболу,  пишет The Sun.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании призвало врачей следить за людьми, которые жалуются на лихорадку и затрудненное дыхание. Болельщикам, которые ездили в Катар на ЧМ-2022 по футболу, советовали не прикасаться к верблюдам и не кататься на них, поскольку они могут быть переносчиками "верблюжьего гриппа".

За последние годы от "верблюжьего гриппа", или ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), умерли более 1000 человек.

И теперь число случаев может возрасти из-за огромного количества болельщиков, которые съезжались в Катар на чемпионат мира и, возможно, контактировали с верблюдами.

"Верблюжий грипп" (MERS) намного смертоноснее, чем Covid-19 — более трети людей, заразившихся им, умирают по сравнению с менее чем 4% заболевших коронавирусом. И против "верблюжьего гриппа" нет эффективной вакцины.

В информационной записке, разосланной Агентством по безопасности здравоохранения, говорится: "Врачи и группы общественного здравоохранения должны быть особенно внимательны к возможности MERS у вернувшихся с чемпионата мира путешественников".

Верблюжьим гриппом, или ближневосточным респираторным синдромом можно заразиться при тесном контакте с верблюдами или при употреблении непастеризованного верблюжьего молока. Также он может передваться от человека к человеку. В этом году в Катаре уже было зарегистрировано два случая, и оба раза заболевшие контактировали с верблюдами.

У некоторых, кто заражается этой болезнью, не наблюдается никаких симптомов, но другие страдают от лихорадки, кашля, затрудненного дыхания, диареи и рвоты.

Также британские врачи перед ЧМ-2022 отмечали восемь болезней, которые болельщики с высокой вероятностью могут подхватить во время путешествия в Катар: это коронавирус, обезьянья оспа, верблюжий грипп, корь, гепатит А, гепатит В, диарея, а также трансмиссивные заболевания (кожный лейшманиоз, малярия, лихорадка денге, бешенство).

Катание на верблюдах — популярное времяпрепровождение в Катаре как среди местных жителей, так и среди туристов.

Напомним, в ВОЗ предупредили о новом коварстве COVID-19. https://from-ua.org/news/634020-koronavirus-pocti-pobezden-v-voz-predupredili-o-novom-kovarstve-covid-19.html